unsam
 
   Noticias
   Agenda
   » INSTITUCIONAL

Rector
Carlos Rafael Ruta

Vice Rector
Daniel Di Gregorio



Secretaría de Coordinación General
Carlos Greco

Secretaría Legal y Técnica
Héctor Mazzei

Secretaría de Relaciones Institucionales
Hugo Nielson

Secretaría de Consejo Superior

Agustín Pieroni

Secretaría Administrativa
Juan Luis Barreiro

Secretaría Académica
Alexandre Roig

Secretaría de Investigación

Aníbal Gattone

Secretaría de Innovación y Transferencia Tecnológica

Diego Hurtado

Secretaría de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil

María Pía Vallarino

Secretaría de Planificación
Maximiliano Schwerdtfeger



Decano de la Escuela de Ciencia y Tecnología
Francisco Parisi

Decano de la Escuela de Economía y Negocios
Marcelo Paz

Decano de la Escuela de Humanidades
Enrique Corti

Decano de la Escuela de Política y Gobierno
María Matilde Ollier

Decano del Instituto de Altos Estudios Sociales (IDAES)
Alejandro Grimson

Decano del Instituto de Calidad Industrial (INCALIN)
Joaquín Valdés

Decano del Instituto de Ciencias de la Rehabilitación y el Movimiento
Hugo Rodríguez Isarn

Decano del Instituto de Investigaciones Biotecnológicas
Alberto Frasch

Decano del Instituto de Investigaciones sobre el Patrimonio Cultural
Néstor Barrio


Decano del Instituto de Tecnología "Prof. Jorge A. Sabato"
Ana María Monti

Decana del Instituto de Tecnología Nuclear Dan Beninson
Carla Notari

Decano Organizador del Instituto de Investigación e Ingeniería Ambiental
Jorge Fernández Niello

Decano del Instituto Tecnológico Ferroviario
José Barbero

Polo Tecnológico Constituyentes

Presidente: Enrique Martínez
Dir. Gerente: Eduardo Lanzilotta



Consejo Superior
Período 2010 - 2012


Rector
Carlos Rafael Ruta

Vicerrector
Di Gregorio, Daniel

Decanos de Escuela
Paz, Marcelo (Escuela de Economía y Negocios)
Parisi, Francisco (Escuela de Ciencia y Tecnología)
Corti, Enrique (Escuela de Humanidades)
Ollier, María Matilde (Escuela de Política y Gobierno)

Decanos de Instituto
Ana María Monti (Instituto de Tecnología "Prof. Jorge A. Sabato")
Hugo Rodríguez Isarn (Instituto de Ciencias de la Rehabilitación y el Movimiento)

Alberto Carlos Frasch (IIB - INTECH)
Néstor Barrio (IIPC)
Alejandro Grimson (Instituto de Altos Estudios Sociales)
Jorge Fernández Niello (Instituto de Investigación e Ingeniería Ambiental)
José Barbero (Instituto Tecnológico Ferroviario)





Claustro Docente

Consejeros Titulares Consejeros Suplentes
Bruzzesi, Mario Guillermo
Saraceno, Marcos
Lissidini, Alicia
Tricárico, Hugo R.
Pochettino, Alberto A
Notari, Carla
Storni, Alejandro Horacio
Sánchez, Daniel Oscar
Pérez, Roberto
Carranza, Ricardo Mario
Castellani, Ana
Estayno, Marcelo Gustavo
La Mura, Guillermo
Vallarino, María Pia
Vallone, Miguel Gabriel
Castro, Gerardo Daniel
Basadonna, Juan Carlos
Gutiérrez Cabello, Adrián
Guevara, Alejandro J.
Crespo, Horacio
López, Cristina
Sarce, Alicia
Campetella, Oscar
Baradó, Máximo
Lerner, Ana María
Balbo. Mariela Anahí
Tasat, Debora Ruth
Bezchinsky, Gabriel
Mas Rocha, Stella Maris
Lorefice, Miguel Angel





Claustro Estudiantil

Consejeros Titulares Consejeros Suplentes
Spiazzi, Graciela Beatriz
Baliña, Joaquín          
Morales, Nicolás
Raffo, Fiorella
Varetto, Carlos Augusto
Ortiz, Gustavo Alfredo





Claustro No Docente

Consejero Titular Consejero Suplente
Rothberg Pablo E.
Maldonado, Alberto P.





Consejeros por la Fundación Universidad Nacional
de General San Martín


Consejero Titular
Amanda Ballester de Ruland





Consejo de la Escuela de Economía y Negocios
Período 2010 - 2012

Decano
Marcelo Paz

Consejeros Docentes Titulares Consejeros Docentes Suplentes
PEREZ BARCIA, Victor THIELL ELLUL, Daniela
JARAZO SANJURJO, Antonio DELIA, Daniel
DENTICE, Enrique Salvador GANINO, Ana María
LYNCH, Alan Walter FUENTES, Matías Nicolas
   
Consejeros No Docentes Titulares Consejeros No Docentes Suplentes
THIELL ELLUL, María Inés RUBIO, Susana Inés Beatriz
   
Consejeros Estudiantiles Titulares Consejeros Estudiantiles Suplentes
ROMERO SUQUELE, Ezequiel Martín BORELLO, Osvaldo Angel
LENTINI, Melina Noelia CASTRO ALCARAZ, Bárbara





Consejo de la Escuela de Ciencia y Tecnología
Período 2010 - 2012

Decano
Franscisco Parisi

Consejeros Docentes Titulares Consejeros Docentes Suplentes
KREINER, Andres J AMORENA, Carlos E.
D’ATTELLIS, Carlos E. CANDAL, Roberto J.
SINDERMAN, Jorge E. BEVILACQUA, Roberto J.G.
PEREZ, Amalia M. KOHEN, Alberto J.
   
Consejeros No Docentes Titulares Consejeros No Docentes Suplentes
DI JULIO, Silvia ALONSO, Claudio E.
   
Consejeros Estudiantiles Titulares Consejeros Estudiantiles Suplentes
PEDELACQ, Carolina MELOTTA, Mariángeles
MARTINEZ, Damián GARCIA, Micaela Daiana





Consejo de la Escuela de Humanidades
Período 2010 - 2012

Decano
Enrique Corti

Consejeros Docentes Titulares Consejeros Docentes Suplentes
PINI, Mónica Eva PEDROL, Héctor
STEIMAN, Jorge VIÑUELA ORTIZ, Claudia Andrea
PALMA, Héctor LEITON, Gabriela Delia
  GRINBERG, Silvia Mariela
   
Consejeros No Docentes Titulares Consejeros No Docentes Suplentes
MARTINEZ, Ezequiel David FERNANDEZ, Nilda Beatriz
   
Consejeros Estudiantiles Titulares Consejeros Estudiantiles Suplentes
YAMIL, Yanuz OLMEDO, Karina Alejandra
D’OTTAVIO, María Eugenia ZUPANCIC, Liliana




Consejo de la Escuela de Politica y Gobierno
Período 2010 - 2012

Decano
OLLIER, María Matilde

Consejeros Docentes Titulares Consejeros Docentes Suplentes
OLLIER, María Matilde ABAL MEDINA, Juan Manuel
ROZENWURCEL, Guillermo NAVARRO, Mario Francisco
GUTIERREZ, Ricardo MADOERY, Oscar
SIMPSON SEVERO, María Ximena CHIARAMONTE, Marina
   
Consejeros No Docentes Titulares Consejeros No Docentes Suplentes
PAPALIA, Dardo A.E. TREVISAN, Beatriz G.
   
Consejeros Estudiantiles Titulares Consejeros Estudiantiles Suplentes
ROTMAN, Santiago UHRIG, Patricia
PALUMBO, Pablo BERTINO, María Paula





Consejo Administrativo de la FUNSAM


Miembros Consejo de Administración
Amanda Ballester Presidente
Antonio César Libonati Vicepresidente 1º
Fabián de la Fuente Vicepresidente 2º
Susana M. Aparicio Secretaria
Loris Bongiorno Prosecretario
Jorge M. Ares Tesorero
Macario Federico Lera Protesorero
Ángel Costantino Vocal
Mario Costantitno Vocal
Ricardo Ivoskus Vocal
Oscar Marchese Vocal
Paula Müller Vocal
Raúl Pieroni Vocal
Daniel Rotondaro Vocal
Angélica D´Ambrosio de Poggi Vocal
Serafín A. Pieroni Vocal Suplente 1º
Ma. D´Ambrosio de Poggi Vocal Suplente 2º
Juan Dimytrow Vocal Suplente 3º
Carlos Carvajal Vocal Suplente 4º
Miembros temporarios
ACEP - Asociación Civil de Mujeres Empresarias y Profesionales
Centro Universitario de Villa Ballester
Mutual Universitaria de General San Martín



 

Misión y Valores

Autoridades

Historia

Sedes
Plan Estratégico
Foros Institucionales

UNSAM Campus Miguelete, 25 de Mayo y Francia. C.P.: 1650. San Martín, Provincia de Buenos Aires, Argentina
Teléfonos: 4006 1500 ó 4724 1500 | webmaster@unsam.edu.ar |
ENCONTRANOS EN:
Mantenimiento y Actualización: Gerencia de Comunicación Institucional | Gerencia de Tecnología y Sistemas de la Información